Auction 915T, Lot # 296
Reloj Grandfather. Siglo XX. Marca Pearl. Caja de madera tallada. Puerta con 2 vidrios, uno biselado. Mecanismo de péndulo y contrapesos. Carátula metálica, sonería completa, fase lunar, índices arábigos y manecillas caladas. Decorado con columnas estriadas y aplicaciones de metal dorado. Presenta contrapesos faltantes, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 200.5 x 50.5 x 28 cm. Estimado $ 9,000-12,000